ВІМ В ДЕВЕЛОПЕРСКОЙ ПРАКТИКЕ

Любомир ГОЛУБОВСКИЙ, Корпорация Недвижимости РИЭЛ, II Международный BIM-форум “BIM2UKRAINE. STEP2” ознакомил с ситуацией по ВІМ-процессам с точки зрения заказчика. Он отметил, что инвестиции в строительные проекты процесс сложный и многогранный, застройщику приходится погружаться во множество деталей от выбора земельного участка до ввода в эксплуатацию. Слаженные корпоративные процессы и внедрение ВІМ-инструментов действительно уменьшают распространенные риски девелоперского проекта: завышенность бюджета, увеличение сроков строительства, завышение объемов СМР подрядчика.

По словам Любомира, BIM для РИЭЛ – это показатель качественной проектной документации, получение основных объемов материалов, актуальные планировки для маркетингового отдела, визуализация сложных проектных решений для исполнителей на строительстве.

На сегодняшний день компания имеет промежуточный результат, но не останавливается и стремится активнее развивать свое ВІМ направление. Уже в этом году РИЭЛ планирует использование BIM модели на этапе эксплуатации для планового обслуживания и ремонтов. В дальнейшей перспективе предполагается повышение цифровой грамотности руководителей, установка мобильных рабочих станций для внедрения ВІМ процессов на строительстве, привлечение новых инструментов (ПО, оборудование) для быстрого обмена необходимой информацией.

ДРУГИЕ НОВОСТИ