ОПЫТ МИРОВОГО ВІМ-ЛИДЕРА

Как управляют ВІМ-технологии китайским строительством, что сделало Правительство совместно с отраслевыми агентствами в последние годы, чтобы поддержать цифровую трансформацию и обновление строительной отрасли, рассказал Чэнь Вэньцзе, эксперт The WALL-China (Китай) во время II Международного BIM-форума BIM2UKRAINE. STEP2”.

Среди практических кейсов внедрения и применения BIM-технологий в Китае Чэнь представил проект крупнейшего в мире международного аэропорта Дасин (Пекин, Китай). Здание терминала и комплексный центр передачи разработан Пекинским институтом архитектурного проектирования и исследования Co., Ltd. (BIAD) полностью с использованием BIM. Строительство аэропорта началось в 2014 году. Планировалось, что он будет открыт 30 сентября 2019 года, но работы завершили чуть раньше и открытие организовали 25 сентября 2019 года. Также в перечне уникальных кейсов он упомянул о Шанхайском центре, Центре Ухань, Финансовом центре Шэньчжэнь Пин Ан. В рамках презентации участники ознакомились с BIM-софтами, наиболее часто используемыми на китайском рынке.

По словам эксперта, в стране каждый год внедряется ряд новых политик. Он назвал лучшие решения, которые помогают правительству оптимизировать управление, делегировать полномочия и взаимовыгодно покупать услуги на рынке. В настоящее время Китай продолжает ускорять развитие интеграции информационных технологий и наращивать применение ВИМ на всех циклах строительства.

ДРУГИЕ НОВОСТИ